🛍️ Ferramenta gratuita oferecida por Pop de Barato — sua loja de achadinhos e promoções

Probabilidades no futebol — chance de vitória de cada time

Quanto de cada time realmente vence, e quanto o histórico projeta para o próximo jogo. Estatísticas de 254 times em 10 competições, com gráfico de vitórias, aproveitamento e projeção de resultado — atualizadas automaticamente a cada 10 minutos.

Resultados oficiais — atualizados automaticamente via API · última atualização 02/11, 22:50 · fonte: ESPN · como funciona

⚠️ Isto é estatística, não é dica de aposta. São estimativas que combinam classificação, placares públicos e, quando disponíveis, odds do mercado — que já embutem escalação, lesões e suspensões. Veja como calculamos.

Histórico de acertos: 54,5% (97 de 178 jogos decididos). 25 palpites no ar aguardando resultado. Ver a prestação de contas completa →

📊 Próximos jogos — chance de vitória

Projeção do modelo para as partidas que ainda vão acontecer (ou estão rolando). Os três números sempre somam 100%.

Champions League · (Brasília)

Galatasaray x VfB Stuttgart

  • Galatasaray vence37%
  • Empate25%
  • VfB Stuttgart vence38%

Placares mais prováveis:1 x 113%1 x 29%0 x 19%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: VfB Stuttgart

Champions League · (Brasília)

Shakhtar Donetsk x Sporting CP

  • Shakhtar Donetsk vence30%
  • Empate27%
  • Sporting CP vence42%

Placares mais prováveis:1 x 115%0 x 011%1 x 011%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: Sporting CP

Champions League · (Brasília)

Atlético Madrid x Bayern Munich

  • Atlético Madrid vence35%
  • Empate26%
  • Bayern Munich vence39%

Placares mais prováveis:1 x 114%0 x 09%0 x 19%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: Bayern Munich

Champions League · (Brasília)

Barcelona x Aston Villa

  • Barcelona vence62%
  • Empate18%
  • Aston Villa vence20%

Placares mais prováveis:1 x 112%1 x 29%2 x 18%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: Barcelona

Champions League · (Brasília)

Bodo/Glimt x Lille

  • Bodo/Glimt vence50%
  • Empate24%
  • Lille vence26%

Placares mais prováveis:1 x 112%2 x 19%1 x 27%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: Bodo/Glimt

Champions League · (Brasília)

Feyenoord Rotterdam x Internazionale

  • Feyenoord Rotterdam vence29%
  • Empate24%
  • Internazionale vence47%

Placares mais prováveis:1 x 113%1 x 28%2 x 18%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: Internazionale

Champions League · (Brasília)

LASK Linz x Slovan Bratislava

  • LASK Linz vence66%
  • Empate19%
  • Slovan Bratislava vence15%

Placares mais prováveis:1 x 110%2 x 110%2 x 09%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: LASK Linz

Champions League · (Brasília)

Manchester United x AS Roma

  • Manchester United vence36%
  • Empate25%
  • AS Roma vence39%

Placares mais prováveis:1 x 113%1 x 210%0 x 19%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: AS Roma

Champions League · (Brasília)

Villarreal x Paris Saint-Germain

  • Villarreal vence23%
  • Empate21%
  • Paris Saint-Germain vence56%

Placares mais prováveis:1 x 19%1 x 29%2 x 27%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: Paris Saint-Germain

Brasileirão Série A · (Brasília)

Chapecoense x Mirassol

  • Chapecoense vence28%
  • Empate27%
  • Mirassol vence45%

Placares mais prováveis:1 x 113%1 x 29%0 x 19%

confiança alta ⚡ com odds do mercadoMais provável: Mirassol

Brasileirão Série A · (Brasília)

Internacional x Coritiba

  • Internacional vence53%
  • Empate26%
  • Coritiba vence22%

Placares mais prováveis:1 x 114%1 x 010%0 x 09%

confiança alta ⚡ com odds do mercadoMais provável: Internacional

Europa League · (Brasília)

Stade Rennais x Olympiacos

  • Stade Rennais vence40%
  • Empate28%
  • Olympiacos vence32%

Placares mais prováveis:1 x 115%0 x 013%0 x 112%

confiança baixa ⚡ com odds do mercadoMais provável: Stade Rennais

Ver todos os jogos de hoje →

Ranking de cada competição

Cada barra azul é o % de vitórias real do time; cada barra verde é a projeção do modelo contra um adversário médio. Clique no nome do time para abrir a página dele.

Brasileirão Série A

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 20 times
  1. 1º Flamengo 66,7%60,9%
  2. 2º Palmeiras 60,6%57,7%
  3. 4º Fluminense 45,5%42,3%
  4. 5º Athletico Paranaense 45,5%42,1%
  5. 3º Cruzeiro 51,5%40,1%
  6. 6º Bahia 42,4%39,6%
  7. 7º Atlético-MG 42,4%38,5%
  8. 8º Red Bull Bragantino 38,2%38,2%
  9. 9º Santos 35,3%37,0%
  10. 10º São Paulo 36,4%34,9%
  11. 12º Botafogo 30,3%31,9%
  12. 18º Internacional 24,2%31,8%
  13. 17º Corinthians 27,3%31,1%
  14. 15º Grêmio 27,3%30,8%
  15. 13º Vasco da Gama 31,3%30,6%
  16. 11º Coritiba 33,3%30,0%
  17. 16º Mirassol 27,3%29,4%
  18. 14º Vitória 30,3%27,5%
  19. 19º Remo 18,2%26,9%
  20. 20º Chapecoense 12,5%18,7%

Times com fundo claro têm menos de 5 jogos disputados — a projeção deles é puxada para a média da liga de propósito, para não dar 100% de chance a quem venceu os 2 primeiros jogos.

Brasileirão Série B

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 20 times
  1. 1º Novorizontino 52,8%55,2%
  2. 2º Juventude 50,0%48,0%
  3. 3º Vila Nova 50,0%43,5%
  4. 10º São Bernardo 38,9%41,8%
  5. 5º Fortaleza 44,4%41,4%
  6. 8º Sport 38,9%40,3%
  7. 9º Atlético Goianiense 38,9%39,5%
  8. 4º Criciúma 50,0%38,2%
  9. 6º CRB 44,4%38,0%
  10. 12º Botafogo-SP 36,1%35,5%
  11. 14º Athletic 30,6%35,1%
  12. 13º Cuiabá 30,6%34,3%
  13. 11º Operário PR 38,9%34,3%
  14. 7º Goiás 44,4%32,3%
  15. 15º Náutico 33,3%31,3%
  16. 18º Londrina 22,2%30,9%
  17. 16º Ceará 30,6%29,9%
  18. 17º Avaí 27,8%26,5%
  19. 19º América Mineiro 19,4%18,4%
  20. 20º Ponte Preta 8,3%9,9%

Times com fundo claro têm menos de 5 jogos disputados — a projeção deles é puxada para a média da liga de propósito, para não dar 100% de chance a quem venceu os 2 primeiros jogos.

Campeonato Inglês

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 20 times
  1. 3º Brighton & Hove Albion 66,7%64,1%
  2. 2º Manchester City 77,8%53,0%
  3. 1º Arsenal 88,9%51,1%
  4. 6º Brentford 33,3%47,8%
  5. 4º Chelsea 55,6%43,7%
  6. 5º Liverpool 44,4%38,4%
  7. 8º AFC Bournemouth 33,3%38,0%
  8. 11º Hull City 22,2%36,8%
  9. 12º Leeds United 22,2%35,8%
  10. 9º Tottenham Hotspur 33,3%34,8%
  11. 7º Everton 33,3%34,3%
  12. 13º Newcastle United 33,3%31,7%
  13. 14º Ipswich Town 33,3%31,5%
  14. 15º Fulham 22,2%31,4%
  15. 10º Aston Villa 33,3%30,7%
  16. 17º Manchester United 11,1%28,2%
  17. 16º Coventry City 33,3%25,2%
  18. 19º Nottingham Forest 11,1%24,2%
  19. 20º Sunderland 11,1%20,7%
  20. 18º Crystal Palace 22,2%20,2%

Times com fundo claro têm menos de 5 jogos disputados — a projeção deles é puxada para a média da liga de propósito, para não dar 100% de chance a quem venceu os 2 primeiros jogos.

Campeonato Espanhol

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 20 times
  1. 1º Barcelona 90,9%77,3%
  2. 3º Real Madrid 81,8%61,9%
  3. 2º Atlético Madrid 81,8%56,8%
  4. 7º Athletic Club 40,0%41,9%
  5. 4º Real Betis 63,6%40,9%
  6. 5º Real Sociedad 54,5%37,8%
  7. 8º Deportivo 27,3%37,5%
  8. 9º Villarreal 27,3%36,2%
  9. 6º Sevilla 45,5%34,6%
  10. 14º Espanyol 27,3%34,2%
  11. 10º Celta Vigo 18,2%34,1%
  12. 11º Alavés 27,3%33,8%
  13. 17º Elche 18,2%31,1%
  14. 18º Levante 18,2%30,9%
  15. 12º Rayo Vallecano 30,0%30,8%
  16. 13º Getafe 27,3%23,7%
  17. 15º Osasuna 27,3%22,7%
  18. 19º Valencia 18,2%22,7%
  19. 16º Racing Santander 27,3%22,2%
  20. 20º Málaga 0,0%19,2%

Times com fundo claro têm menos de 5 jogos disputados — a projeção deles é puxada para a média da liga de propósito, para não dar 100% de chance a quem venceu os 2 primeiros jogos.

Campeonato Italiano

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 20 times
  1. 3º AS Roma 70,0%63,1%
  2. 1º Lazio 90,0%60,8%
  3. 2º Internazionale 80,0%56,2%
  4. 6º Frosinone 60,0%52,0%
  5. 4º Como 70,0%51,9%
  6. 5º AC Milan 60,0%50,5%
  7. 8º Napoli 40,0%42,8%
  8. 7º Juventus 50,0%40,3%
  9. 9º Bologna 40,0%37,8%
  10. 10º Torino 40,0%34,0%
  11. 13º Atalanta 30,0%32,5%
  12. 11º Genoa 40,0%29,7%
  13. 18º Monza 20,0%29,7%
  14. 16º Fiorentina 20,0%27,8%
  15. 12º Cagliari 40,0%26,9%
  16. 17º Sassuolo 20,0%26,3%
  17. 15º Parma 20,0%25,1%
  18. 14º Lecce 30,0%23,9%
  19. 19º Udinese 10,0%22,1%
  20. 20º Venezia 10,0%17,3%

Times com fundo claro têm menos de 5 jogos disputados — a projeção deles é puxada para a média da liga de propósito, para não dar 100% de chance a quem venceu os 2 primeiros jogos.

Campeonato Português

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 18 times
  1. 1º FC Porto 100,0%68,9%
  2. 2º Benfica 80,0%65,1%
  3. 3º Sporting CP 60,0%54,9%
  4. 4º Santa Clara 60,0%50,0%
  5. 5º Arouca 60,0%44,6%
  6. 6º Académico de Viseu 60,0%40,5%
  7. 8º Braga 40,0%36,6%
  8. 11º FC Famalicao 20,0%36,0%
  9. 7º Gil Vicente 40,0%34,5%
  10. 10º Alverca 30,0%34,3%
  11. 13º Vitória de Guimaraes 20,0%34,2%
  12. 12º Estrela 20,0%31,5%
  13. 9º Moreirense 40,0%30,6%
  14. 16º C.D. Nacional 20,0%23,6%
  15. 14º Maritimo 20,0%20,2%
  16. 15º Rio Ave 20,0%18,5%
  17. 17º Casa Pia 20,0%15,7%
  18. 18º Estoril 0,0%15,7%

Times com fundo claro têm menos de 5 jogos disputados — a projeção deles é puxada para a média da liga de propósito, para não dar 100% de chance a quem venceu os 2 primeiros jogos.

Champions League

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 36 times
  1. 2º Aston Villa 100,0%60,7%
  2. 1º Paris Saint-Germain 100,0%60,2%
  3. 3º Liverpool 100,0%51,4%
  4. 8º Barcelona 66,7%51,4%
  5. 4º Real Madrid 100,0%51,3%
  6. 9º Como 66,7%51,3%
  7. 14º Bayern Munich 33,3%51,3%
  8. 6º VfB Stuttgart 66,7%51,2%
  9. 10º Manchester City 66,7%48,9%
  10. 7º Arsenal 66,7%48,5%
  11. 11º Club Brugge 66,7%46,6%
  12. 15º AS Roma 33,3%46,4%
  13. 5º Real Betis 100,0%46,2%
  14. 12º Sporting CP 66,7%46,2%
  15. 13º Borussia Dortmund 66,7%40,8%
  16. 16º Atlético Madrid 33,3%40,4%
  17. 17º Shakhtar Donetsk 33,3%40,4%
  18. 19º Villarreal 33,3%39,8%
  19. 18º PSV Eindhoven 33,3%36,9%
  20. 20º Internazionale 33,3%36,4%
  21. 21º Manchester United 33,3%36,4%
  22. 22º Napoli 33,3%34,3%
  23. 23º Galatasaray 33,3%32,9%
  24. 24º LASK Linz 33,3%32,9%
  25. 32º Slavia Prague 0,0%31,7%
  26. 25º Sabah FK 33,3%31,0%
  27. 33º Viking FK 0,0%30,5%
  28. 26º Feyenoord Rotterdam 33,3%29,8%
  29. 27º Lens 33,3%29,1%
  30. 34º FC Porto 0,0%28,3%
  31. 28º Bodo/Glimt 33,3%28,0%
  32. 29º AEK Athens 33,3%27,3%
  33. 30º RB Leipzig 33,3%27,3%
  34. 35º Lille 0,0%26,3%
  35. 31º Fenerbahce 0,0%25,5%
  36. 36º Slovan Bratislava 0,0%15,5%

Times com fundo claro têm menos de 5 jogos disputados — a projeção deles é puxada para a média da liga de propósito, para não dar 100% de chance a quem venceu os 2 primeiros jogos.

Europa League

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 36 times
  1. 2º Bayer Leverkusen 100,0%59,7%
  2. 1º Benfica 100,0%59,1%
  3. 3º AFC Bournemouth 100,0%56,7%
  4. 6º Union St.-Gilloise 66,7%56,7%
  5. 4º Ferencvaros 100,0%53,8%
  6. 7º Juventus 66,7%53,8%
  7. 14º Real Sociedad 33,3%51,0%
  8. 8º Besiktas 66,7%48,6%
  9. 10º AZ Alkmaar 66,7%48,0%
  10. 15º Crystal Palace 33,3%45,8%
  11. 5º Olympiacos 100,0%44,5%
  12. 16º Sparta Prague 33,3%42,2%
  13. 9º Sunderland 66,7%41,7%
  14. 11º Omonia Nicosia 66,7%39,6%
  15. 13º Stade Rennais 33,3%39,0%
  16. 22º Anderlecht 33,3%39,0%
  17. 23º TSG Hoffenheim 33,3%37,2%
  18. 17º Levski Sofia 33,3%35,8%
  19. 12º Lyon 66,7%34,9%
  20. 24º AC Milan 33,3%34,2%
  21. 18º Dinamo Zagreb 33,3%33,4%
  22. 25º Celta Vigo 33,3%33,4%
  23. 26º OFI Crete 33,3%33,4%
  24. 27º Jagiellonia Bialystok 33,3%31,9%
  25. 20º NEC Nijmegen 33,3%30,6%
  26. 28º Torreense 33,3%29,8%
  27. 19º SK Sturm Graz 33,3%29,1%
  28. 21º RB Salzburg 33,3%28,9%
  29. 29º NK Celje 0,0%24,1%
  30. 33º Viktoria Plzen 0,0%24,1%
  31. 35º Celtic 0,0%23,3%
  32. 30º Hapoel Be'er 0,0%22,9%
  33. 34º Marseille 0,0%22,9%
  34. 31º Lillestrom 0,0%20,7%
  35. 32º Lech Poznan 0,0%18,1%
  36. 36º Ararat-Armenia 0,0%17,8%

Times com fundo claro têm menos de 5 jogos disputados — a projeção deles é puxada para a média da liga de propósito, para não dar 100% de chance a quem venceu os 2 primeiros jogos.

Copa Libertadores

Grupo A

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º Flamengo 83,3%62,4%
  2. 2º Estudiantes de La Plata 33,3%35,9%
  3. 3º Independiente Medellín 33,3%25,5%
  4. 4º Cusco FC 0,0%19,5%

Grupo B

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º Coquimbo Unido 50,0%39,2%
  2. 2º Deportes Tolima 33,3%36,6%
  3. 4º Universitario 16,7%31,2%
  4. 3º Nacional 33,3%31,0%

Grupo C

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º Independiente Rivadavia 83,3%55,4%
  2. 2º Fluminense 33,3%34,6%
  3. 3º Bolívar 16,7%30,2%
  4. 4º Deportivo La Guaira 0,0%22,7%

Grupo D

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 2º Cruzeiro 50,0%45,7%
  2. 1º Universidad Católica 66,7%43,4%
  3. 3º Boca Juniors 33,3%35,9%
  4. 4º Barcelona SC 16,7%15,1%

Grupo E

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º Corinthians 50,0%43,4%
  2. 2º Platense 50,0%37,2%
  3. 3º Independiente Santa Fe 33,3%32,0%
  4. 4º Peñarol 0,0%25,1%

Grupo F

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 2º Palmeiras 50,0%46,3%
  2. 1º Cerro Porteño 66,7%42,5%
  3. 3º Sporting Cristal 33,3%28,6%
  4. 4º Atlético Junior 16,7%23,1%

Grupo G

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º Liga de Quito 66,7%41,2%
  2. 2º Mirassol 66,7%40,7%
  3. 4º Always Ready 16,7%31,0%
  4. 3º Lanús 50,0%24,0%

Grupo H

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 2º Rosario Central 66,7%53,3%
  2. 1º Independiente del Valle 66,7%46,6%
  3. 3º UCV FC 50,0%27,8%
  4. 4º Libertad 0,0%18,3%

Copa Sul-Americana

Grupo A

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 2º Tigre 33,3%41,2%
  2. 1º Macará 33,3%40,1%
  3. 3º América de Cali 33,3%35,8%
  4. 4º Alianza Atlético 0,0%18,4%

Grupo B

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 3º Juventud 16,7%42,1%
  2. 1º Atlético-MG 50,0%39,1%
  3. 2º Cienciano del Cusco 33,3%29,3%
  4. 4º Academia Puerto Cabello 33,3%28,5%

Grupo C

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º São Paulo 50,0%44,9%
  2. 2º O'Higgins 50,0%39,1%
  3. 3º Millonarios 33,3%34,6%
  4. 4º Boston River 16,7%21,7%

Grupo D

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 2º Santos 16,7%39,1%
  2. 1º Deportivo Recoleta 16,7%35,8%
  3. 3º San Lorenzo 16,7%35,8%
  4. 4º Deportivo Cuenca 16,7%23,9%

Grupo E

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º Botafogo 83,3%57,6%
  2. 3º Racing Club 33,3%40,5%
  3. 2º Caracas FC 33,3%35,8%
  4. 4º Independiente Petrolero 0,0%14,1%

Grupo F

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º Montevideo City Torque 66,7%48,7%
  2. 2º Grêmio 50,0%45,7%
  3. 3º Deportivo Riestra 16,7%22,1%
  4. 4º Palestino 0,0%19,7%

Grupo G

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 1º Club Olimpia 66,7%44,1%
  2. 2º Vasco da Gama 50,0%44,1%
  3. 3º Audax Italiano 33,3%31,0%
  4. 4º Barracas Central 0,0%19,7%

Grupo H

Ordenar por
% de vitórias — o que já aconteceu Projeção — chance contra um adversário médio escala 0% a 100% · 4 times
  1. 2º Red Bull Bragantino 50,0%51,1%
  2. 1º River Plate 66,7%48,4%
  3. 3º Carabobo 50,0%35,8%
  4. 4º Blooming 0,0%12,4%

Como calculamos essas chances

Mostramos sempre dois números diferentes, porque eles respondem perguntas diferentes:

  1. % de vitórias (barra azul) — é conta simples, sem modelo: vitórias ÷ jogos disputados. Se um time ganhou 20 de 31, são 64,5%. Também mostramos o aproveitamento de pontos, que é o padrão brasileiro: pontos ÷ (3 × jogos), contando empate como um terço.
  2. Projeção (barra verde) — é a chance de vencer o próximo jogo, estimada por um modelo de Poisson. Ele usa os gols marcados e sofridos de cada time, a força da liga e a vantagem de jogar em casa. O resultado sai como três probabilidades que somam 100%: mandante vence, empata ou visitante vence.
  3. Palpite final = modelo + mercado (quando há odds) — para a maioria dos jogos buscamos também as odds das casas de aposta. Elas são convertidas em probabilidade (sem a margem da casa) e combinadas com o modelo: 65% mercado, 35% modelo. Nas páginas de confronto você vê os três números lado a lado: modelo, mercado e palpite final.

Por que as odds deixam o palpite mais preciso

O modelo de Poisson só enxerga gols e resultados passados. Já as casas de aposta precificam escalação confirmada, lesões, suspensões, desgaste da viagem e importância do jogo — o tipo de informação que muda uma partida e que não está em tabela nenhuma. Por isso o mercado é o melhor preditor público disponível, e é de onde os grandes sites de estatística tiram a própria precisão. Quando não há odds para um jogo, o palpite fica só no modelo.

Vantagem de mando de campo

Em vez de usar um número fixo, o portal mede isso nos próprios jogos que ele guarda: 240 partidas encerradas acumuladas até agora. Hoje o modelo trabalha com 46,0% de vitórias do mandante, 21,3% de empates e 32,7% de vitórias do visitante, com média de 1.55 gols do time da casa e 1.31 do visitante por partida.

A amostra local já é grande o suficiente para o cálculo se apoiar nos jogos reais.

Cuidados que o modelo toma

O que este número NÃO é

Não é dica de aposta. É uma estimativa estatística que combina dados públicos de classificação, placares e odds. Nenhuma conta garante resultado — futebol tem empate, expulsão e bola na trave. Use como leitura de contexto, não como previsão garantida.

Perguntas rápidas sobre probabilidade no futebol

Qual a diferença entre "% de vitórias" e "projeção"?

O % de vitórias olha para trás: é o que o time já fez na competição. A projeção olha para frente: é a chance estimada de vencer um jogo contra um adversário de nível médio, considerando gols marcados, gols sofridos e o fator casa. Um time pode ter 60% de vitórias e projeção de 48% — normalmente porque a liga dele é muito equilibrada.

Por que um time com 100% de aproveitamento não aparece com 100% de chance?

Porque isso seria enganoso. Se a competição começou agora e o time jogou só duas partidas, a amostra é pequena demais. O modelo "encolhe" o número em direção à média da liga, e ele vai se soltando conforme o time acumula jogos.

O mando de campo realmente muda o resultado?

Sim, e é um dos efeitos mais estáveis do futebol. No acumulado de 240 partidas que o portal guarda, o modelo trabalha com 46,0% de vitórias do mandante contra 32,7% do visitante. É por isso que dois times de nível igual não recebem a mesma chance quando um joga em casa.

De onde vêm os números?

Da mesma API pública que alimenta os placares do portal. Ninguém digita resultado na mão: o processo busca tudo sozinho, guarda em cache e recalcula as probabilidades a cada atualização.

Veja também: jogos de futebol de hoje, resultados por time e a classificação do Brasileirão.